Transcends neue PATA Flash-Module PTM510-40V und PTM510-44V lösen DOM-Speichersysteme ab
31.05.2012 / ID: 63193
Elektro & Elektronik
Sowohl das 40Pin als auch das 44Pin Flash-Modul verwenden die schnelleren und besonders langlebigen SLC-Flash-Speicher. Durch den "True IDE mode"-Support ist ein Datentransfer bis UDMA5-Modus möglich. Die eingebaute BCH ECC-Engine korrigiert bis zu 24-bit-Fehler pro 1 Kb-Datenpaket. In der Anwendung überwacht S.M.A.R.T. die Speichervorgänge und erkennt fehlerhafte Blöcke noch bevor es zu Datenverlusten kommt. Die Wear-Leveling-Technologie garantiert Systemstabilität und langfristige Verwendung. Zusätzliche Sicherheit bietet die Advanced Power Shield-Technologie, die Datenverlust und Schäden am Controller im Falle eines plötzlichen Stromausfalls verhindert.
Beide IDE-Flash-Module werden von Transcend mit einer Garantie von drei Jahren angeboten.
Weitere Produktspezifikationen finden Sie auf http://de.transcend-info.com/.
Eigenschaften
SLC Flash Speicher
Embedded Hardware BCH ECC Engine
Unterstützt Static Data Refresh, Early Retirement, Erase Count & S.M.A.R.T.
Unterstützt UDMA 0 - 5 Modus / MDMA 0 - 2 / PIO 0 - 4
Verbesserter Leistungsregler mit thermischer Abschaltung
Advanced Power Shield
Global Static Wear Leveling
Unterstützt Security Command
Unterstützt S.M.A.R.T Command
RoHS konform
Technische Daten
Schnittstelle: IDE 40P / IDE 44P
Abmessungen: 61mm x 27,1mm x 7,1 mm
Kapazität: 2GB - 16GB (PTM510-40V) / 2GB - 8GB (PTM510-44V)
Betriebstemperatur: 0°C ~ 70°C
Spannung: 3.3V ±5% or 5V ±10%